Как конфликт на Ближнем Востоке может повлиять на экспорт Казахстана

Нұрлан Әлия Редактор
23.06.2025, 14:00
80
Как конфликт на Ближнем Востоке может повлиять на экспорт Казахстана фото: depositphotos.com

Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин прокомментировал возможные последствия эскалации конфликта между Ираном и Израилем для казахстанского экспорта, сообщает корреспондент SMARTNEWS.KZ

По его словам, правительство внимательно отслеживает происходящее и рассматривает альтернативные маршруты поставок.

"У нас есть запасные логистические направления — можем использовать маршруты через Грузию или китайские порты. Да, это несколько усложнит логистику, но в случае затяжного конфликта мы готовы искать решения и оказывать поддержку бизнесу", — пояснил Жумангарин.

Он добавил, что пока рано делать однозначные выводы о влиянии конфликта на торговлю, однако Казахстан готов оперативно реагировать на любые изменения обстановки.

"Надеюсь, в конечном счете возобладает здравый смысл", — отметил вице-премьер.

Ранее Министерство иностранных дел Казахстана также выступило с заявлением по поводу обострения на Ближнем Востоке.

Напомним, что США нанесли авиаудары по ядерным объектам в Иране на фоне обострившихся боевых действий между Ираном и Израилем, в результате которых обе стороны понесли потери среди мирного населения.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что удары пришлись по объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. При этом, по сообщениям, Израиль был заранее предупреждён о готовящейся операции. Несмотря на позицию вице-президента США, выступившего против прямого военного вовлечения, решение об ударах было принято в течение последних двух недель.

Токаев: Мы всегда будем хранить память о мужестве наших воинов Перепады температуры: прогноз погоды для Астаны и Алматы на ближайшие дни Товары в интернет-магазинах могут подорожать для казахстанцев "Если человек берёт много кредитов — значит, он хорошо зарабатывает", — Жумангарин В нескольких селах Туркестанской области введён "безалкогольный" статус МИД Казахстана прокомментировал ситуацию в Армении В Казахстане появился новый банк — первый с 2010 года "Я специально приехал": Токаев почтил память Алии Молдагуловой в Актобе С сентября в Казахстане начнут действовать новые правила проверки мобильных переводов Президент Токаев прибыл с визитом в Актюбинскую область Маулен Ашимбаев провел встречи с президентом и спикером Парламента Сингапура Новый Налоговый кодекс Казахстана передан на подпись Президенту Союзники по НАТО договорились увеличить оборонные расходы до 5% ВВП к 2035 году Токаев поздравил президента Словении с Днем государственности Штормовой ветер, грозы и жара: прогноз погоды по Казахстану на 25 июня Дональда Трампа вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира Сильная жара, грозы и шквалы: в Астане, Алматы и 17 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение Токаев: Казахстан доказал устойчивость к внешним вызовам и укрепляет позиции для инвестиций «Чудом уцелели»: в Приозерске обрушились плиты перекрытия в здании госучреждения TikTok запустил в Казахстане проект в поддержку локальной киноиндустрии