Израиль согласился на прекращение огня: заявлены достигнутые цели операции

Нұрлан Әлия Редактор
24.06.2025, 13:21
42
Израиль согласился на прекращение огня: заявлены достигнутые цели операции фото: свободные источники

Правительство Израиля объявило о завершении военной операции против Ирана, заявив, что все поставленные цели были не только выполнены, но и перевыполнены. В связи с этим израильская сторона согласилась на предложение о прекращении огня, выдвинутое бывшим президентом США Дональдом Трампом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

В официальном заявлении, распространённом утром 24 июня офисом премьер-министра Биньямина Нетаньяху, говорится, что Израиль подтверждает вступление в силу режима прекращения огня в вооружённом конфликте с Ираном.

При этом в Тель-Авиве подчеркнули, что любые попытки нарушить перемирие будут встречены жёстким ответом.

Как ранее сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи, Тегеран согласен приостановить ответные действия при условии, что Израиль прекратит атаки до 4:00 по тегеранскому времени (5:30 по времени Астаны) во вторник, 24 июня.

Президент США Дональд Трамп ранее объявил о достигнутой договоренности между сторонами, поблагодарив Израиль и Иран за проявленную выдержку и благоразумие.

«Это могла быть война на долгие годы, которая уничтожила бы весь Ближний Восток. Но этого удалось избежать», — заявил Трамп, комментируя завершение конфликта, получившего в прессе название «12-дневная война».

С сентября в Казахстане начнут действовать новые правила проверки мобильных переводов Президент Токаев прибыл с визитом в Актюбинскую область Маулен Ашимбаев провел встречи с президентом и спикером Парламента Сингапура Новый Налоговый кодекс Казахстана передан на подпись Президенту Союзники по НАТО договорились увеличить оборонные расходы до 5% ВВП к 2035 году Токаев поздравил президента Словении с Днем государственности Штормовой ветер, грозы и жара: прогноз погоды по Казахстану на 25 июня Дональда Трампа вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира Сильная жара, грозы и шквалы: в Астане, Алматы и 17 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение Токаев: Казахстан доказал устойчивость к внешним вызовам и укрепляет позиции для инвестиций «Чудом уцелели»: в Приозерске обрушились плиты перекрытия в здании госучреждения TikTok запустил в Казахстане проект в поддержку локальной киноиндустрии Израиль согласился на прекращение огня: заявлены достигнутые цели операции Воспитательницу детсада в Павлодаре уличили в жестоком обращении с малышами: новые подробности Казахстанцев призвали воздержаться от поездок на Ближний Восток из-за обострения ситуации Токаев поздравил судей и работников суда Детские дома в Казахстане теперь под ночным наблюдением прокуратуры Мониторинг соцсетей проводится ежедневно - Генпрокуратура РК В Казахстане разыскиваемых лиц выявляют с помощью технологий ИИ — Генпрокуратура Мошенничество в Казахстане: за год осуждено более пяти тысяч человек