Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта

Нұрлан Әлия Редактор
30.06.2025, 10:16
167
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта Фото: primeminister.kz

Нурлан Сауранбаев назначен новым министром транспорта Казахстана, сообщает SMARTNEWS.KZ со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Согласно указу Президента Касым-Жомарта Токаева, Нурлан Ермекович Сауранбаев занял пост министра транспорта Республики Казахстан.

Назначение состоялось после того, как 8 июня с должности министра был освобожден Марат Карабаев. Ранее, 14 мая, в ходе заседания Совета безопасности, посвященного развитию транспортно-логистической отрасли, Президент выразил недовольство работой Карабаева. В частности, он указал на проблемы в транспортной системе: низкое качество пропускных пунктов, задержки в реализации крупных инфраструктурных проектов и сбои в грузоперевозках на границе.

Позже Марат Карабаев прокомментировал свое отношение к выговору от главы государства.

Биография Нурлана Сауранбаева

Нурлан Сауранбаев родился в 1967 году в Джамбуле. В 1991 году окончил Казахский государственный университет им. Кирова, получив образование по специальности «экономист».

Свою карьеру начал в частном бизнесе, где с 1991 по 1997 год руководил коммерческой компанией. Затем занимал следующие должности:

  • 1997–1998 — исполнительный директор Конгресса предпринимателей;

  • 1998–2000 — директор департамента в РГП "Қазақстан темір жолы";

  • 2000–2002 — первый вице-президент и руководитель проекта по реконструкции Атырауского НПЗ в ЗАО "Казахойл";

  • 2002–2004 — директор по инжиниринговым и сервисным проектам в "КазМунайГаз";

  • 2004–2007 — гендиректор ТОО "ТенизСервис";

  • 2007–2010 — управляющий директор НК "КазМунайГаз";

  • 2010–2011 — советник и управляющий директор в "Самрук-Казына".

С 2011 по 2014 год он занимал должность вице-министра индустрии и новых технологий, позже — заместителя министра обороны.

В 2017 году руководил штабом по подготовке выставки EXPO 2017, а с ноября 2017 по июнь 2018 года был акимом города Шымкент.

С января 2019 года работал в Администрации Президента, а с апреля 2021 года возглавлял АО "Қазақстан темір жолы".

Полиция прокомментировала скандал с женщиной, удалённой с концерта Дженнифер Лопес в Астане В Казахстане снизился курс доллара: последние данные с валютного рынка Август принесёт переменчивую погоду: дожди, грозы и температурные качели в Казахстане "Спящие дети и нетрезвая кассирша": общественный туалет в Актау вызвал возмущение горожан Еще одна мировая звезда: Шакира может дать концерт в Казахстане Кровать за миллион: суд вынес решение по делу о больничной афере в Казахстане Адвокат заявил о прекращении дела о смерти дяди Шерзата Болата Циклон зальет Казахстан дождями Деньги в вазе. Как КНБ задерживал вице-министра транспорта Задержание вице-министра транспорта подтвердили в КНБ Военнослужащий из Шымкента выучил наизусть более 50 стихов Абая На востоке Австралии выпал рекордный снегопад — самый сильный за 40 лет Скончался Талгат Мусабаев — легендарный космонавт и общественный деятель Индия не отказывается от российской нефти: новые поставки уже запланированы на сентябрь Токаев может принять участие в ключевом саммите ООН в Туркменистане Кадры с саундчека Дженнифер Лопес перед концертом в Астане До начала шоу на «Астана Арене» уже собираются первые зрители — осталось всего несколько часов Впервые молодежь стран ШОС собралась на форум в Восточном Казахстане Август в Казахстане: жара до +43 °C, грозы и погодные контрасты В Атырауской области выяснилось, что погибшие в заповеднике птицы были «здоровыми» Житель Курильских островов нашел редкий предмет, выброшенный на берег после цунами