318

Токаев подписал поправки в ряд законов и кодексов

Сегодня, 30 июня 2025 года, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил изменения и дополнения в несколько законодательных актов, сообщает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Токаев подписал поправки в ряд законов и кодексов
фото: akorda.kz

Речь идет о Законе Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам долевого участия в жилищном строительстве, автомобильных дорог и услуг перевозки лиц с инвалидностью».

В результате внесенных поправок обновлены Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный и Социальный кодексы, а также 14 отдельных законов.

Поправки охватывают три основных направления:

  • Первый блок направлен на повышение законности и прозрачности в сфере долевого строительства, а также защиту прав участников долевого строительства.

  • Второй блок предусматривает расширение пилотного проекта по предоставлению услуги инватакси. Теперь услуга перевозки для лиц с инвалидностью станет доступна через портал социальных услуг, что обеспечит удобный вызов транспорта с учетом особых потребностей граждан.

  • Третий блок посвящен улучшению качества автомобильных дорог общего пользования. Для цифровизации отрасли в Закон «Об автомобильных дорогах» внесена норма о создании единой базы дорожно-строительных материалов и внедрении новых технологий.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор