258

Органы повреждены, кишечник удалён: 9 месяцев женщина носила в животе забытую врачами салфетку

В Алматы была обнаружена марлевая салфетка, забытая внутри брюшной полости женщины, которая в течение 9 месяцев страдала от боли без ясной причины, сообщает SMARTNEWS.KZ , со ссылкой на Tengrinews.kz

Органы повреждены, кишечник удалён: 9 месяцев женщина носила в животе забытую врачами салфетку
Кадры из видео - слева; изображение depositphotos.com - справа

По ее словам, в августе прошлого года пациентка рожала третьего ребенка в алматинском роддоме № 2 и ей сделали кесарево сечение. Уже на следующий день после операции женщина жаловалась на сильные боли и просила врачей внимательно проверить результаты УЗИ, но медики проигнорировали ее просьбы. Осмотр был поверхностным, и через некоторое время ее выписали с диагнозом «все в порядке».

Девять месяцев женщина мучилась от постоянной боли, не могла нормально есть и спать, с трудом передвигалась и не могла брать на руки новорожденного ребенка. Она обращалась в частные клиники, проходила множество обследований и тратила значительные суммы денег, однако диагнозы менялись, и истинная причина так и не была выявлена.

В мае 2025 года компьютерная томография выявила образование в области малого таза, предполагалось, что это опухоль. Срочно госпитализированная женщина прошла экстренную операцию 3 июня, во время которой врачи с изумлением обнаружили внутри забытую во время кесарева марлевую салфетку. За 9 месяцев инородное тело вызвало гнойное воспаление, перитонит и разрушило внутренние органы, в результате чего часть кишечника пришлось удалить.

Женщина планирует обратиться в суд для привлечения виновных к ответственности за халатность.

Ей предстоит длительное восстановление и реабилитация. Хирурги отмечают, что если бы операция была проведена чуть позже, спасти пациентку было бы невозможно. Сейчас она вынуждена жить с калоприемником и ждет повторной операции по восстановлению кишечника, однако врачи не гарантируют полноценного возвращения к нормальной жизни.

В ответ на запрос Tengrinews.kz управление здравоохранения Алматы сообщило, что направило обращение в Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения для проведения проверки инцидента. По её итогам будут даны официальные разъяснения и приняты меры в соответствии с законодательством.

Отметим, что городской перинатальный центр № 2 Алматы ранее был признан лучшим среди роддомов Казахстана, заняв первое место в рейтинге медицинских организаций страны за 2024 год.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор