Землетрясение в Жамбылской области: МЧС открыло горячую линию для населения

Нұрлан Әлия Редактор
08.07.2025, 16:00
177
Землетрясение в Жамбылской области: МЧС открыло горячую линию для населения фото: Скриншот Яндекс карты

В связи с землетрясением, произошедшим на юге Казахстана, Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) организовало горячую линию. Об этом сообщает SMARTNEWS.KZ

На базе командного центра МЧС был создан оперативный штаб, а также открыты следующие контактные телефоны для экстренной связи и оказания помощи:

  • Командный центр МЧС РК: 8-7172-55-96-21

  • ДЧС Жамбылской области: 8-7262-51-41-67

По данным МЧС, силы и средства находятся в полной готовности к возможному реагированию. Информации о пострадавших или разрушениях на данный момент не поступало.

«Министерство продолжает круглосуточный мониторинг ситуации и поддерживает постоянную связь с регионами. Призываем граждан сохранять спокойствие и следить за сообщениями из официальных источников», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,7, эпицентр которого находился в 126 км к востоку от города Тараз.

Интенсивность землетрясения в населённых пунктах (по балльной шкале) составила:

  • село Кулан — 6 баллов

  • село Мерке — 5 баллов

  • город Шу — 3 балла

  • село Сарыкемер — 3 балла

  • село Толе Би — 3 балла

  • город Тараз — 3 балла

  • село Аса — 2 балла

  • село Мойынкум — 2 балла

  • село Кордай — 2 балла

  • село Бауыржан Момышулы — 2 балла

  • город Каратау — 2 балла

  • село Турар Рыскулов — 2 балла.

Полиция прокомментировала скандал с женщиной, удалённой с концерта Дженнифер Лопес в Астане В Казахстане снизился курс доллара: последние данные с валютного рынка Август принесёт переменчивую погоду: дожди, грозы и температурные качели в Казахстане "Спящие дети и нетрезвая кассирша": общественный туалет в Актау вызвал возмущение горожан Еще одна мировая звезда: Шакира может дать концерт в Казахстане Кровать за миллион: суд вынес решение по делу о больничной афере в Казахстане Адвокат заявил о прекращении дела о смерти дяди Шерзата Болата Циклон зальет Казахстан дождями Деньги в вазе. Как КНБ задерживал вице-министра транспорта Задержание вице-министра транспорта подтвердили в КНБ Военнослужащий из Шымкента выучил наизусть более 50 стихов Абая На востоке Австралии выпал рекордный снегопад — самый сильный за 40 лет Скончался Талгат Мусабаев — легендарный космонавт и общественный деятель Индия не отказывается от российской нефти: новые поставки уже запланированы на сентябрь Токаев может принять участие в ключевом саммите ООН в Туркменистане Кадры с саундчека Дженнифер Лопес перед концертом в Астане До начала шоу на «Астана Арене» уже собираются первые зрители — осталось всего несколько часов Впервые молодежь стран ШОС собралась на форум в Восточном Казахстане Август в Казахстане: жара до +43 °C, грозы и погодные контрасты В Атырауской области выяснилось, что погибшие в заповеднике птицы были «здоровыми» Житель Курильских островов нашел редкий предмет, выброшенный на берег после цунами