423

Культурное достояние Узбекистана пытались вывезти в Казахстан

Узбекские таможенники предотвратили попытку вывоза культурной ценности в Казахстан, сообщает SMARTNEWS.KZ со ссылкой на Podrobno.uz.

Культурное достояние Узбекистана пытались вывезти в Казахстан
t.me/toshkent_bojxonasi

На железнодорожном пограничном посту "Келес" при досмотре багажа пассажира поезда Ташкент – Алматы был обнаружен ковер с надписью "IZBASKAN 1969 JIL". Для уточнения его ценности была проведена художественная экспертиза.

По заключению Агентства по культурному наследию Узбекистана, изделие признано объектом культурного достояния, имеющим историческое и художественное значение, и подлежит запрету на вывоз за пределы страны.

На ковер, оценённый в пять миллионов сумов (примерно 395 долларов США), наложен временный арест до решения суда. Его передали на хранение в Термезский археологический музей. Таможенные органы продолжают расследование.

Издание подчёркивает, что законодательство Узбекистана запрещает вывоз предметов культурной ценности, созданных более полувека назад.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор