270

Перизат Кайрат потратила больше 3 миллионов на лечение зубов - прокурор

Во время слушаний по делу Перизат Кайрат прокуроры представили подробности расходов, которые, по их утверждению, были произведены за счёт средств благотворительного объединения, сообщает SMARTNEWS.KZ

Перизат Кайрат потратила больше 3 миллионов на лечение зубов - прокурор
фото: инстаграм

Прокурор Мадина Оразалина заявила, что в одном из эпизодов Кайрат, зная о насущных потребностях детей с инвалидностью и имея возможность направить на них благотворительные средства, вместо этого использовала деньги на личные нужды. Совместно с матерью, Гайни Алашбаевой, она якобы распорядилась суммой в 5,5 миллиона тенге, снятой со счёта, а также перевела ещё почти 3 миллиона тенге на счёт матери, которую прокуроры обвиняют в нецелевом использовании этих средств.

По версии обвинения:

  • 1 миллион тенге был потрачен на ковёр, не предназначенный для реабилитационного центра;

  • 11,7 миллиона тенге были перемещены между счетами организации, после чего более 10,7 миллиона были обналичены;

  • 243 тысячи тенге ушли на оплату авиабилетов, продукты и покупки в различных магазинах;

  • 577 тысяч тенге переведены на личные счета Перизат Кайрат;

  • 7,1 миллиона тенге обналичены наличными;

  • свыше 3,2 миллиона тенге, по словам прокурора, потрачены на стоматологическое лечение.

Ранее сообщалось, что в целом Перизат Кайрат и её мать подозреваются в хищении около 3,5 миллиарда тенге, собранных в виде пожертвований. Эти средства, по утверждению прокуратуры, тратились на зарубежные поездки, элитную недвижимость, люксовые автомобили и ювелирные изделия. Сама Кайрат вину в суде не признала.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор