ЕС готовит ответ на возможные пошлины США: меры на 72 миллиарда евро
Европейский союз подготовил пакет ответных торговых мер против США на сумму около 72 миллиардов евро. Это стало реакцией на заявление бывшего президента США Дональда Трампа о возможном введении с 1 августа 30-процентных тарифов на европейский экспорт, передаёт SMARTNEWS.KZ со ссылкой на Deutsche Welle.
По словам еврокомиссара по торговле Мароша Шефчовича, Еврокомиссия представила странам ЕС проект второго перечня американских товаров, которые могут быть обложены пошлинами. Пока конкретные позиции в списке не разглашаются.
«Мы предоставим странам-членам ЕС возможность обсудить этот список. Но подчеркну: наш арсенал ответных мер этим не ограничивается, все инструменты остаются на столе», — отметил Шефчович.
Он также добавил, что несмотря на жёсткий тон, Брюссель не закрыт для диалога и остаётся готов к переговорам с Вашингтоном.
Напомним, Дональд Трамп ранее обосновал планы по введению пошлин "существенным торговым дефицитом" между ЕС и США. Он также призвал европейские компании переносить производство на территорию США, чтобы избежать тарифов. В то же время Трамп предупредил, что в случае ответных мер со стороны ЕС Вашингтон не останется в стороне.
Автор материала