Встреча пройдёт на уровне заместителей министров иностранных дел. Решение о переговорах было принято на фоне предупреждений со стороны стран "евротройки" (E3), которые ранее заявили, что в случае отказа Тегерана от возобновления диалога, против Ирана вновь могут быть введены международные санкции.
Как известно, Иран, Франция, Германия, Великобритания, а также Россия и Китай остаются участниками Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заключённого в 2015 году. США вышли из соглашения в 2018 году.
Министры иностранных дел E3 и верховный представитель ЕС по внешней политике ранее обсудили ситуацию с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи. В случае провала переговоров, европейские страны пригрозили задействовать "механизм возврата санкций" уже к концу августа.
В ответ Тегеран заявил, что ЕС должен отказаться от «языка угроз и давления» и действовать более ответственно. Власти Ирана подчёркивают, что любые решения по возобновлению переговоров будут приниматься, исходя из национальных интересов страны.
До начала конфликта с Израилем Иран и США при посредничестве Омана провели пять раундов непрямых переговоров, но стороны не смогли договориться по ключевым вопросам, включая уровень обогащения урана.
RUS