216

Европа сделала исключение для казахстанского угля

Власти Казахстана достигли соглашения с Европейским союзом о возобновлении поставок угля, несмотря на действующие санкции, сообщает корреспондент SMARTNEWS.KZ

Европа сделала исключение для казахстанского угля
Фото:depositphotos.com

Контекст

В феврале 2025 года Евросоюз в рамках 16-го пакета санкций запретил любые сделки, связанные с рядом российских портов. Это поставило под угрозу экспорт казахстанского угля, так как основным маршрутом доставки долгое время оставался порт Усть-Луга.

Чтобы решить проблему, Министерство торговли и Министерство иностранных дел Казахстана совместно с представительством страны при ЕС провели переговоры с европейской стороной. В Европейскую комиссию было направлено официальное обращение с просьбой сделать исключение из санкционного режима.

Итог соглашения

ЕС пошёл на уступки в рамках 18-го пакета санкций. Теперь допускается транзит казахстанского угля через определённые российские порты — при соблюдении ряда условий:

  • уголь должен иметь исключительно казахстанское происхождение;

  • собственниками угля не могут быть лица или компании из стран, попавших под санкции;

  • использование портов допускается только для транзита — без хранения, переработки или закупки продукции.

Таким образом, поставки угля из Казахстана в Европу смогут продолжиться, несмотря на ограничения.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор