Август принесёт переменчивую погоду: дожди, грозы и температурные качели в Казахстане

Нұрлан Әлия Редактор
04.08.2025, 15:18
22
Август принесёт переменчивую погоду: дожди, грозы и температурные качели в Казахстане фото: свободные источники

Государственная метеослужба «Казгидромет» представила консультативный прогноз на август 2025 года, сообщает SMARTNEWS.KZ. Последний месяц лета будет сопровождаться неустойчивыми погодными условиями, чередованием жары и прохлады, а также обильными осадками

С самого начала августа в большинстве регионов страны ожидается дождливая и ветреная погода. С прохождением атмосферных фронтов в северо-западных, северных, центральных и восточных областях, а также в горных районах юго-востока возможны сильные дожди, грозы, шквалы, град и усиление ветра. В южных регионах возможны пыльные бури.

Температурный прогноз на первую декаду августа:

  • Запад и юго-запад страны: ночные температуры снизятся с +18…+28°С до +13…+20°С, дневные — с +33…+41°С до +25…+33°С.

  • Северо-запад: ночами температура поднимется с +7…+20°С до +13…+28°С, днем — от +21…+35°С до +27…+38°С.

  • Север, центр и восток: ночью от +5…+13°С до +12…+20°С, днем от +15…+22°С до +25…+35°С.

  • Юг страны: ночами потеплеет с +10…+17°С до +18…+25°С, днем температура достигнет +33…+40°С.

Во второй и третьей декадах августа синоптики прогнозируют "температурные качели" — тёплые и прохладные периоды будут чередоваться с дождями.

  • Запад: ночью +11…+17°С, днем +21…+27°С. В отдельные дни температура может подниматься до +26°С ночью и до +35…+40°С днем (в Мангистауской области).

  • Север и восток: ночные температуры от +4…+10°С до +12…+18°С, дневные от +16…+23°С до +24…+32°С.

  • Центр и юго-восток: ночью +6…+13°С, местами до +20°С; днём от +19…+28°С до +28…+36°С.

  • Юг страны: в отдельные дни ожидается сильная жара до +33…+42°С.

Местные прогнозы:

  • В Астане с 4 по 10 августа ожидаются дожди, ночью температура может опускаться до +9…+10°С.

  • В Алматы преимущественно солнечно, кратковременные осадки возможны только в начале недели.

  • В Шымкенте прогнозируют жаркую и сухую погоду, дневная температура поднимется почти до +40°С.

Полиция прокомментировала скандал с женщиной, удалённой с концерта Дженнифер Лопес в Астане В Казахстане снизился курс доллара: последние данные с валютного рынка Август принесёт переменчивую погоду: дожди, грозы и температурные качели в Казахстане "Спящие дети и нетрезвая кассирша": общественный туалет в Актау вызвал возмущение горожан Еще одна мировая звезда: Шакира может дать концерт в Казахстане Кровать за миллион: суд вынес решение по делу о больничной афере в Казахстане Адвокат заявил о прекращении дела о смерти дяди Шерзата Болата Циклон зальет Казахстан дождями Деньги в вазе. Как КНБ задерживал вице-министра транспорта Задержание вице-министра транспорта подтвердили в КНБ Военнослужащий из Шымкента выучил наизусть более 50 стихов Абая На востоке Австралии выпал рекордный снегопад — самый сильный за 40 лет Скончался Талгат Мусабаев — легендарный космонавт и общественный деятель Индия не отказывается от российской нефти: новые поставки уже запланированы на сентябрь Токаев может принять участие в ключевом саммите ООН в Туркменистане Кадры с саундчека Дженнифер Лопес перед концертом в Астане До начала шоу на «Астана Арене» уже собираются первые зрители — осталось всего несколько часов Впервые молодежь стран ШОС собралась на форум в Восточном Казахстане Август в Казахстане: жара до +43 °C, грозы и погодные контрасты В Атырауской области выяснилось, что погибшие в заповеднике птицы были «здоровыми» Житель Курильских островов нашел редкий предмет, выброшенный на берег после цунами