153

Южная часть Камчатки сместилась почти на 2 метра после мощного землетрясения

После сильнейшего с 1952 года землетрясения на Камчатке учёные зафиксировали смещение южной части полуострова почти на два метра, сообщает SMARTNEWS.KZ

Южная часть Камчатки сместилась почти на 2 метра после мощного землетрясения
Скрин из видео: Камчатский филиал РАН

Предварительные расчёты были проведены Камчатским филиалом ФГБУН ФИЦ «Единая геофизическая служба Российской академии наук».

«Южная часть полуострова сместилась на юго-восток примерно на 2 метра — это значение сопоставимо с горизонтальными сдвигами, наблюдавшимися после землетрясения 2011 года в Тохоку, Япония», — отмечают специалисты.

Напомним, 30 июля на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 8,8. По данным Геологической службы США, оно занимает шестое место среди самых мощных землетрясений, зарегистрированных с момента начала инструментальных наблюдений, наряду с событиями в Чили (2010) и в районе Эквадора и Колумбии (1906).

Вслед за землетрясением произошло цунами и началось извержение вулкана Ключевская Сопка. Также проснулся вулкан Крашенинникова, который не извергался почти 500 лет.

В Сахалинской области зафиксировали четыре волны цунами, а в Японии, на Гавайях, в Чили, Эквадоре, Перу, Мексике и Китае была объявлена угроза цунами. Афтершоки могут продолжаться около месяца. 

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор