238

СМИ: США могут предоставить Украине гарантии безопасности — с оговорками

Президент США Дональд Трамп сообщил европейским и украинским лидерам о готовности Вашингтона предоставить Украине гарантии безопасности, однако с рядом условий. Об этом пишет Politico со ссылкой на три источника, знакомых с деталями обсуждения

СМИ: США могут предоставить Украине гарантии безопасности — с оговорками
фото: depositphotos.com

Виртуальная встреча, организованная Германией, прошла в преддверии намеченного саммита Трампа с президентом России Владимиром Путиным. Основной целью встречи было согласование позиций США и Европы по вопросам безопасности.

По словам источников, Трамп заявил, что США готовы взять на себя обязательства по безопасности Украины, но только вне рамок НАТО. Он не уточнил, в чём конкретно будут заключаться эти гарантии, ограничившись обсуждением общей концепции.

Также Трамп дал понять, что не планирует продолжать поставки оружия или размещение войск на территории Украины, однако США готовы продавать вооружения европейским странам, которые затем могут передавать их Украине.

Подобный подход, считают источники, вероятно, разочарует сторонников Украины, рассчитывающих на более твёрдые гарантии от США для сдерживания возможной агрессии со стороны России после окончания активных боевых действий.

Несмотря на осторожный оптимизм со стороны европейских лидеров, остаются опасения по поводу того, как могут развиваться события во время личной встречи Трампа и Путина.

Тем временем Европа рассматривает возможность создания коалиции добровольных сухопутных сил для защиты потенциального мирного соглашения, но для реализации этой инициативы необходима поддержка США.

 

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор