254

Дело Шерзата: суд оставил в силе приговор восьми осужденным

Апелляционная коллегия вынесла решение по ходатайствам восьми осужденных по делу убитого в Талгаре Шерзата Полата

Дело Шерзата: суд оставил в силе приговор восьми осужденным
Фото: из личного архива семьи Шерзата Болата

Напомним, рассматривать апелляцию начали 18 августа. Все восемь осужденных подали ходатайства, в которых просили их оправдать или частично оправдать. Также они попросили сократить сроки заключения.

Суд проходил в режиме офлайн. Снимать процесс было запрещено.

Выслушав все стороны, апелляционная коллегия вынесла решение: оставить приговор первой инстанции без изменения.

Какое наказание получили осужденные по делу Шерзата Полата

Напомним, 5 июля суд вынес приговоры девяти подсудимым по делу об убийстве Шерзата Полата.

Главный подсудимый, который, по мнению следствия, нанес Шерзату удар ножом, приведший к смерти парня, Абзал Шынасыл приговорен к 23 годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Он признан виновным по всем предъявленным статьям.

Равиль Сакиев признан виновным по статьям "Покушение на убийство" и "Хулиганство". Ему назначено 20 лет лишения свободы.

Азамат Токтаубаев приговорен к 15 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности по статьям "Хулиганство" и "Кража" с учетом предыдущей судимости за тяжкое преступление и не отбытого по ней наказания.

Нуркияса Ильясова приговорили к 9 годам лишения свободы по статье "Хулиганство с учетом предыдущей судимости и не отбытого по ней наказания.

Шынгыс Белгожаев, Дархан Аскентай, Нурбол Токтаубаев, Дидар Калиахмет были осуждены на семь лет каждый по статье "Хулиганство".

Несовершеннолетний Д. Ы. получил 1 год 6 месяцев по статье 434 УК "Недонесение о преступлении". 25 июля он вышел на свободу, так как мера пресечения в отношении него была отменена, он освобождён из-под стражи.

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор