Бизнесмен, устроивший смертельное ДТП в Караганде на скорости 150 км/ч, получил реальный срок
Казыбекбийский районный суд Караганды вынес приговор по делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб человек и трое получили травмы. Обвиняемым оказался известный в регионе предприниматель — сообщает SMARTNEWS.KZ со ссылкой на областной суд.
Суд установил, что 2 сентября 2024 года около 14:15 обвиняемый на Lexus LX570 ехал по улице Аманжолова со скоростью почти 150 км/ч, превышая допустимый лимит. Нарушив правила дорожного движения, он не выдержал безопасную дистанцию, проехал на красный сигнал светофора и столкнулся сразу с несколькими автомобилями, двигавшимися в попутном направлении.
Одна из машин в результате удара вылетела на встречную полосу, где врезалась в другой автомобиль. Вторую отбросило на обочину, где она столкнулась с опорой освещения. Сам виновник аварии также оказался на встречной полосе, где столкнулся с еще одной машиной.
В результате ДТП один человек погиб, трое пострадали, включая беременную женщину.
Суд рассмотрел дело по части 3 статьи 345 УК РК — нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть и причинение вреда здоровью средней тяжести. Вину подсудимого подтвердили свидетельские показания, экспертизы, записи с камер и другие доказательства.
Прокуратура настаивала на 2,5 годах лишения свободы с пятилетним запретом на вождение. Потерпевшие просили максимального наказания. Защита же ходатайствовала о более мягком приговоре, ссылаясь на амнистию и смягчающие обстоятельства.
Суд учел признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, участие в боевых действиях в Афганистане, положительные характеристики и отсутствие судимости. Отягчающих факторов не выявлено.
С учетом всех обстоятельств суд назначил бизнесмену 2 года 6 месяцев лишения свободы с пятилетним лишением права управления транспортными средствами. Также были удовлетворены гражданские иски потерпевших. Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, авария произошла 2 сентября 2024 года и вызвала широкий общественный резонанс. Видео с места ДТП, где участвовали шесть автомобилей, разошлось в соцсетях. Виновником аварии оказался Сергей Камаев, директор предприятия "Казгидромаш", обслуживающего насосное оборудование на шахтах. 55-летний мужчина ранее не судим, имеет двоих детей, один из которых несовершеннолетний.
Автор материала