Согласно информации, опубликованной в официальном Telegram-канале суда, Житикаринский районный суд рассмотрел дело по статье 463 части 1 КоАП РК — «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации».
Инцидент произошел 16 июля 2025 года. Во время тематической проверки в посёлке Пригородное сотрудники полиции остановили автомобиль Toyota, в котором находились четыре пассажира. Один из них сообщил, что едет по маршруту Житикара – Костанай и заплатил водителю 5000 тенге за проезд, предъявив подтверждающую квитанцию.
Суд выяснил, что водитель не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и не подавал соответствующее уведомление в местные органы, что является нарушением действующего законодательства.
Согласно законам РК, частные лица, оказывающие услуги такси, обязаны до начала деятельности направить уведомление в местный исполнительный орган, независимо от того, используют ли они интернет-платформы или работают самостоятельно.
«Осуществлять такую деятельность без уведомления запрещено», — напомнили в суде.
Учитывая обстоятельства дела, суд признал водителя виновным и назначил штраф в размере 15 МРП (58 980 тенге), но с учётом сокращения на 30% он составил 41 286 тенге. Дополнительные меры наказания, такие как конфискация автомобиля, не применялись из-за отсутствия необходимых данных.
Постановление суда вступило в законную силу.
Напомним, ранее в Шымкенте также был оштрафован водитель за осуществление частного извозa без лицензии.
RUS