Визит Токаева в Кыргызстан начался с возложения цветов в мемориальном комплексе "Ата-Бейит"

Нұрлан Әлия Редактор
22.08.2025, 11:00
153
Визит Токаева в Кыргызстан начался с возложения цветов в мемориальном комплексе "Ата-Бейит" фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках официального визита в Кыргызстан посетил Национальный историко-мемориальный комплекс "Ата-Бейит", расположенный вблизи Бишкека, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды

Символично, что именно с этого места началась программа визита главы государства. Комплекс "Ата-Бейит" является местом захоронения известных деятелей кыргызского народа, в том числе жертв сталинских репрессий. Название мемориала предложил выдающийся писатель Чингиз Айтматов.

Токаев возложил цветы к памятнику, установленному в память о жертвах трагических событий 1916 года.


Программа визита

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Бишкек 21 августа. В аэропорту "Манас" его лично встретил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. В честь прибытия казахстанского лидера была организована торжественная встреча с участием оркестра, национальных угощений и юрт.

22 августа в Бишкеке пройдут официальные переговоры между главами государств, а также седьмое заседание Высшего межгосударственного совета Казахстана и Кыргызстана.

Среди запланированных мероприятий:

  • открытие Генерального консульства Казахстана в Оше;

  • запуск филиала Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва;

  • проведение Дней казахского кино;

  • организация III Кыргызско-Казахского молодёжного форума;

  • торжественное открытие монумента "Золотой мост дружбы" в парке "Ынтымак".

Жамбылский суд рассматривает дело без участия Бектенова: Алимов требует оставить себе 8,2 миллиона Президент предложил создать сеть центров ИИ тюркских стран Эрдоган остановил кортеж в Туркестане и поздоровался с жителями (ВИДЕО) Баян Алагузова намерена подать в суд на «целительницу», высмеявшую её и назвавшую «Баян-шаян» Россиянку, заявившую «почувствовала себя узбечкой в России», арестовали в Алматы Казахстанки всё чаще откладывают рождение детей: врачи предупреждают о рисках Бывшая жена Шавката Рахмонова стала мамой в пятый раз В Туркестане открыли новую мечеть — подарок от президента Узбекистана Жена Турсынбека Кабатова объяснила, почему временно исчезла из соцсетей Музеи Казахстана присоединятся к международной инициативе TikTok в честь Дня музеев В Астане обсудили роль коучинга в образовании и науки Архитектура доверия: Туркестан принимает неформальный саммит ОТГ Трамп назвал Си Цзиньпина «образом, достойным голливудского фильма» Семью, скрывшую иностранное гражданство, выдворили из Казахстана Казахстанская армия обновляет систему боевой подготовки с учетом современных угроз Человек в маске подарил квартиру и надежду мужчине с тяжелыми диагнозами Пыльная буря, грозы и аномальная жара: 15 мая Казахстан накроет непогода Токаев и Эрдоган подписали декларацию о вечной дружбе и партнёрстве «Чувствовала себя как узбек в России»: приехавшая в Алматы россиянка оказалась в центре скандала Эрдоган поблагодарил Токаева за дальновидную политику