В Миннауки подвели итоги ЕНТ-2025 и конкурса на образовательные гранты
На брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр науки и высшего образования Гулзат Кобенова озвучила результаты Единого национального тестирования и распределения государственных грантов в 2025 году, передаёт корреспондент SMARTNEWS.KZ
Согласно данным министерства, в этом году в ЕНТ приняли участие более 210 тысяч абитуриентов. Из них 160,5 тысячи (или 76,35%) преодолели пороговый уровень, необходимый для поступления в вузы. Средний балл по итогам тестирования составил 69,42.
По словам вице-министра, на конкурс на получение государственных образовательных грантов поступило около 113 тысяч заявок, что на 9 тысяч больше, чем в прошлом году.
«В 2025 году было выделено 93 232 гранта на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, из них 77 084 – для бакалавриата. По результатам конкурса было освоено 99% от общего объема грантов», – сообщила Кобенова.
Отдельно она отметила нововведение: впервые были выделены 2 010 грантов для граждан, прошедших срочную военную службу.
Ранее Министерство науки и высшего образования опубликовало список победителей конкурса на получение грантов. Кроме того, министр Саясат Нурбек рассказал, какие еще образовательные возможности доступны тем, кто не получил грант на обучение в вузах.
Также на прошлой неделе завершилось распределение грантов на программы магистратуры.
Автор материала