Лжесотрудники КНБ убедили женщину продать две квартиры в центре Алматы
В Алматы начался судебный процесс по делу о мошенничестве, жертвой которого стала 68-летняя пенсионерка. Об этом сообщает SMARTNEWS.KZ со ссылкой на телеканал КТК.
По данным следствия, неизвестные, выдававшие себя за сотрудников КНБ, убедили женщину продать две квартиры в центре города. Они убедили её, что её электронная цифровая подпись якобы была взломана, и убедили срочно продать недвижимость. После продажи пенсионерка передала 25 миллионов тенге через курьера — 20-летнего гражданина Кыргызстана.
Подсудимый приехал в Алматы из Бишкека, найдя «работу» через Telegram-канал. Чтобы не привлекать внимания, он скрывал лицо под кепкой, очками и маской. По версии следствия, он получил от водителя такси пакет с деньгами, спрятал их в укромном месте, сделал фотоотчёт для так называемого куратора и вернулся в Кыргызстан. За это он получил 500 тысяч тенге. Сейчас ему предъявлены обвинения в пособничестве мошенничеству.
Прокурор Олжас Марат уточнил, что Светлана Суходольская по указанию злоумышленников передала деньги через службу такси. Байжанов — так зовут предполагаемого курьера — забрал пакет, в котором находились и деньги, и другие вещи, и отвёз его в безлюдную местность. Там он спрятал несколько посылок, в том числе и 25 миллионов тенге, в автомобильной шине.
На слушании выступила и сама потерпевшая. По её словам, всё началось в конце мая, когда ей позвонил человек, представившийся сотрудником КНБ. Он вышел на видеосвязь в форме с казахстанским флагом на заднем плане и заявил, что на неё якобы готовится мошенническая атака. Убеждая её, он звонил каждые 15 минут и утверждал, что если она не продаст квартиры, то их могут «увести» по поддельным документам.
В непростой ситуации оказались и покупатели жилья. Один из них — Нухсат Окей — рассказал, что нашёл объявление в интернете, встретился с продавцом, провёл сделку у нотариуса и передал 25 миллионов тенге. Однако спустя три недели узнал, что квартира арестована, а пенсионерка заявила, что стала жертвой обмана.
Суду предстоит допросить ещё нескольких свидетелей, включая водителя такси, второго покупателя и самого подсудимого. Однако до сих пор остаётся неясным, кто именно стоял за схемой и общался с пенсионеркой от имени спецслужб.
Автор материала