Токаев вручил президенту ДР Конго орден "Достық" I степени
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев удостоил главу Демократической Республики Конго Феликса Чисекеди государственной награды — ордена «Достық» I степени, сообщает SMARTNEWS.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды
Торжественная церемония прошла в рамках государственного визита Чисекеди в Казахстан. Токаев отметил, что этот день стал знаковым в истории двусторонних отношений между странами, подчеркнув стремительное развитие партнерства.
«Для нас большая честь принимать в Казахстане президента Феликса Чисекеди с первым государственным визитом. Демократическая Республика Конго — важный и надёжный партнёр Казахстана на Африканском континенте. Нас объединяют взаимное уважение, высокий уровень политической воли и серьёзный потенциал в торгово-экономической и гуманитарной сферах», — сказал Токаев.
По итогам переговоров стороны договорились активизировать сотрудничество, выведя его на новый уровень. Также была подтверждена общая готовность к совместной работе в интересах международной безопасности и устойчивого развития.
«Есть все основания говорить о большом потенциале многопланового партнёрства между Астаной и Киншасой. Мы достигли важных договорённостей, открывающих перспективы для дальнейшего взаимодействия», — отметил глава государства.
Касым-Жомарт Токаев высоко оценил личный вклад Феликса Чисекеди в развитие связей между странами, назвав его лидером, ведущим свою страну вперёд при поддержке народа. Он также подчеркнул прогресс ДРК в социально-экономической сфере и на международной арене.
«Вы демонстрируете лидерство, благодаря которому Демократическая Республика Конго укрепляет свои позиции и реализует важные проекты. Казахстан готов поддерживать вашу страну в дальнейшем развитии», — добавил Президент.
В завершение Токаев объявил о присуждении президенту ДРК ордена "Достық" I степени за вклад в развитие двустороннего сотрудничества и укрепление дружбы между народами.
«Это выражение особого уважения со стороны казахстанского народа. Вы стали первым африканским лидером, удостоенным этой награды», — подчеркнул Токаев.
В ответной речи Феликс Чисекеди выразил признательность за оказанную честь и подтвердил стремление к дальнейшему укреплению связей между Казахстаном, ДРК и африканским регионом в целом.
«Мы готовы прилагать ещё больше усилий для развития плодотворного сотрудничества. Центральная Азия пока остаётся малоизвестной для Африки, и наше партнёрство может открыть новую главу в отношениях между континентами», — отметил президент ДРК.
Автор материала