Эрдоган сравнил действия Израиля в Газе с методами Гитлера и пообещал продолжать поддержку Палестины
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь выступил с резкой критикой действий Израиля в секторе Газа. Выступая на одном из мероприятий, турецкий лидер заявил о неизменной поддержке палестинского народа и подчеркнул решимость Анкары отстаивать права мусульман на Восточный Иерусалим, сообщает SMARTNEWS.KZ со ссылкой на агентство Анадолу
«Мы не позволим никому осквернять Священный Иерусалим грязными руками. Те, кто подражает методам Гитлера, продолжают испытывать скрытую боль и агрессию. Но они не смогут сломить наш дух», — заявил Эрдоган.
Он также обратил внимание на продолжающиеся атаки Израиля на сектор Газа, назвав их бесчеловечными. По словам турецкого президента, действия, приводящие к гибели мирных жителей, являются проявлением морального и интеллектуального упадка.
«Поддержка угнетённого народа Газы — наш моральный долг. Массовые убийства и террор, будь то со стороны государства или радикальных групп, не могут быть оправданы. Эта кровавая цепь, опутавшая регион, рано или поздно будет разрушена», — подчеркнул он.
Эрдоган заявил, что Турция продолжит борьбу за справедливый мировой порядок, основанный на истине и справедливости.
«Мы верим в мир, где сильным считается не тот, кто владеет оружием, а тот, кто стоит за правду. Турция способна формировать и реализовывать собственную стратегию, не оглядываясь на внешнее давление», — отметил он.
Он также выразил солидарность со всеми мусульманами, ставшими жертвами конфликтов и атак, упомянув страны Ближнего Востока — Сирию, Йемен, Ливан и Катар.
«Те, кто пытается строить своё будущее ценой жизней невинных детей, репрессий и геноцида, в конечном итоге потерпят поражение. Мы не отступим в борьбе за наши права на Восточный Иерусалим», — заявил Эрдоган.
Автор материала