Зеленский заявил о готовности к встрече с Путиным в Казахстане
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Fox News сообщил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным, в том числе на нейтральной территории — в Казахстане
По словам Зеленского, Украина совместно с рядом стран, включая Францию, Турцию, Саудовскую Аравию, Катар, Австрию и Швейцарию, предлагала Кремлю провести переговоры на их территории. Казахстан также рассматривался как одна из возможных площадок.
«Мы говорили: Турция, Саудовская Аравия, Катар, Австрия, Швейцария. Даже если вы хотите встретиться где-нибудь вроде Казахстана — мы готовы», — отметил Зеленский.
Отвечая на уточняющий вопрос, он подтвердил, что по-прежнему открыт к личной встрече с Путиным.
Ранее Зеленский уже заявлял о готовности к двусторонним или трёхсторонним переговорам, в том числе с участием бывшего президента США Дональда Трампа. Однако он подчеркнул, что встреча не должна проходить в Москве.
Президент России Владимир Путин в свою очередь ранее заявлял, что если Зеленский готов к переговорам, то пусть приедет в Москву. Однако Зеленский отверг это предложение, выразив готовность принять Путина в Киеве.
Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с Владимиром Зеленским в рамках 80-й сессии Генассамблеи ООН. В ходе беседы Зеленский озвучил свою точку зрения на ситуацию в Украине, а Токаев выразил мнение о необходимости продолжения дипломатических усилий по поиску путей к урегулированию конфликта.
Автор материала