Израиль заявляет: «Достаточно, чтобы ХАМАС сложил оружие».
По словам Трампа, стороны «очень близки» к достижению соглашения. Представленный американским лидером документ из 20 пунктов предполагает прекращение войны в случае, если ХАМАС в течение 72 часов освободит всех заложников. В противном случае, предупредил Вашингтон, США окажут Израилю «полную поддержку».
Нетаньяху поддержал план, отметив, что он соответствует военным целям Израиля. По его словам, документ должен ликвидировать как военный, так и политический потенциал ХАМАС, чтобы Газа больше не представляла угрозы.
Согласно плану, если ХАМАС сдаст оружие, его членам будет предоставлена амнистия. В Газе будет создан временный орган управления, а гуманитарная помощь будет доставляться через международные организации. За реализацией плана проследит так называемый «Совет мира», в состав которого войдут международные политические деятели, в том числе бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.
Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал инициативу, а представители Катара и Египта уже передали проект соглашения ХАМАС. Пока что организация заявила, что «внимательно изучает» документ.
Также отмечается, что Нетаньяху недавно официально извинился за гибель гражданина Катара в результате авиаудара по Дохе — это был первый случай атаки Израиля по территории Катара.
Палестинские представители также отреагировали на инициативу Трампа, выразив готовность к совместной работе ради достижения мира.
Напомним, конфликт начался 7 октября 2023 года после нападения ХАМАС на юг Израиля. С тех пор погибло более 66 тысяч палестинцев, десятки тысяч получили ранения.
RUS