Лидеры ЕС поддержали идею создания «европейской стены против дронов»прот

Нұрлан Әлия Редактор
02.10.2025, 14:27
74
Лидеры ЕС поддержали идею создания «европейской стены против дронов»прот Geert Vanden Wijngaert/The AP

Согласно сообщению SMARTNEWS.KZ, лидеры стран Европейского союза поддержали инициативу по созданию совместной системы защиты от беспилотников и ускорению производства дронов. Эта идея возникла после многократных случаев нарушения воздушного пространства над Польшей, Эстонией, Румынией и Данией

Также обсуждается кредит Украине на сумму 140 млрд евро.

В документе Еврокомиссии под названием «Scoping Paper» обозначены четыре ключевых проекта:

  • «Европейская стена против дронов»,

  • «Восточный фланг»,

  • «Воздушный оборонный щит»,

  • «Космический защитный щит».

Ожидается, что в течение ближайших двух недель этот документ будет дополнен и будет опубликована дорожная карта по обороне. Окончательные решения планируется принять на саммите ЕС в конце октября.

? Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила:

«Мы должны наращивать производство дронов и усиливать средства защиты от них. Европа должна создать единый контур беспилотных систем. Мы обязаны учиться у Украины».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала нарушения воздушного пространства «частью гибридной войны» и подчеркнула необходимость жёсткой и чёткой реакции Европы.


Финансовая помощь Украине

Также на форуме обсуждался вопрос предоставления Украине кредита на сумму 140 млрд евро за счёт замороженных российских активов. Лидеры ЕС поддержали этот шаг.

? Урсула фон дер Ляйен пояснила:

«Это не конфискация активов, а кредит. Если в будущем Россия выплатит репарации, Украина сможет вернуть долг».

Премьер-министр Бельгии Метте Фредериксен отметила:

«Мы часто говорим, что даём Украине гарантии безопасности, но на деле именно Украина является гарантом безопасности Европы. Поддержка Киева — это инвестиция в нашу собственную безопасность».

Однако Бельгия запросила дополнительные гарантии, поскольку большая часть замороженных российских активов находится на её территории. Франция и Люксембург поддержали эту позицию.

Президент Франции Эммануэль Макрон напомнил о важности соблюдения норм международного права:

«Нельзя просто так конфисковать активы — это нарушает международное законодательство».

Жамбылский суд рассматривает дело без участия Бектенова: Алимов требует оставить себе 8,2 миллиона Президент предложил создать сеть центров ИИ тюркских стран Эрдоган остановил кортеж в Туркестане и поздоровался с жителями (ВИДЕО) Баян Алагузова намерена подать в суд на «целительницу», высмеявшую её и назвавшую «Баян-шаян» Россиянку, заявившую «почувствовала себя узбечкой в России», арестовали в Алматы Казахстанки всё чаще откладывают рождение детей: врачи предупреждают о рисках Бывшая жена Шавката Рахмонова стала мамой в пятый раз В Туркестане открыли новую мечеть — подарок от президента Узбекистана Жена Турсынбека Кабатова объяснила, почему временно исчезла из соцсетей Музеи Казахстана присоединятся к международной инициативе TikTok в честь Дня музеев В Астане обсудили роль коучинга в образовании и науки Архитектура доверия: Туркестан принимает неформальный саммит ОТГ Трамп назвал Си Цзиньпина «образом, достойным голливудского фильма» Семью, скрывшую иностранное гражданство, выдворили из Казахстана Казахстанская армия обновляет систему боевой подготовки с учетом современных угроз Человек в маске подарил квартиру и надежду мужчине с тяжелыми диагнозами Пыльная буря, грозы и аномальная жара: 15 мая Казахстан накроет непогода Токаев и Эрдоган подписали декларацию о вечной дружбе и партнёрстве «Чувствовала себя как узбек в России»: приехавшая в Алматы россиянка оказалась в центре скандала Эрдоган поблагодарил Токаева за дальновидную политику