Алексей Цой назначен советником Президента по социальным вопросам
Алексей Цой стал советником Президента Казахстана по социальным вопросам. Соответствующее распоряжение подписал Глава государства, сообщает SMARTNEWS.KZ со ссылкой на Акорду
Цой родился 2 апреля 1977 года в Южно-Казахстанской области. Он имеет обширное образование: окончил Южно-Казахстанскую медицинскую академию, Институт международного права и международного бизнеса «Данекер», Алматы Менеджмент университет, Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, а также проходил обучение за рубежом — в Стэнфорде, Великобритании, Германии, Сингапуре.
Он — кандидат медицинских наук, доктор делового администрирования (DBA), бакалавр юридических наук.
Профессиональный путь Цоя охватывает должности от врача и научного сотрудника до министра здравоохранения. Он дважды занимал пост вице-министра здравоохранения, руководил Медицинским центром Управления делами Президента и был главой Минздрава в период пандемии COVID-19 с 2020 по 2021 год.
До нового назначения, с октября 2022 года, он вновь возглавлял Медицинский центр Управления делами Президента.
Назначение Цоя произошло на фоне обновлений в составе Администрации Президента. Ранее были освобождены от должностей помощники Президента Тамара Дуйсенова и Канат Шарлапаев, а также советник Ернар Баспаев. На его место был назначен Бахытжан Сапиев.
Автор материала