113

Казахстан вошёл в топ-10 стран мира по уровню развития тенниса

Казахстан официально включён в число десяти ведущих стран мира по уровню развития тенниса. Такое решение принято на ежегодном общем собрании Международной федерации тенниса (ITF), сообщает пресс-служба Федерации тенниса Казахстана

Казахстан вошёл в топ-10 стран мира по уровню развития тенниса
Фото: Федерация тенниса Казахстана

На заседании, в котором приняли участие представители более 200 национальных федераций, подавляющее большинство — 91% — поддержало инициативу о повышении роли Казахстана в деятельности ITF. В результате количество голосов, которыми располагает Казахстан в рамках ITF, увеличилось с 7 до 9 из максимально возможных 12.

Таким образом, Казахстан перешёл на второй по значимости уровень влияния в структуре федерации и теперь находится на одном уровне с такими теннисными державами, как Испания, Канада, Италия, Япония, Чехия, Китай, Швейцария и Швеция.

«Это решение основано на объективной независимой оценке, которая учитывает результаты казахстанских спортсменов в юниорских и взрослых категориях, развитие массового и детского тенниса, инфраструктуру, а также теннис на колясках. Впервые в истории наша страна вошла в число сильнейших теннисных держав мира», — отметил президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов.

При принятии решения учитывались такие параметры, как количество действующих спортсменов, количество теннисных кортов, массовость занятий теннисом среди детей, итоги международных турниров, в том числе Олимпийских игр, Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг.

По данным Федерации, на сегодняшний день в Казахстане регулярно занимаются теннисом и участвуют в соревнованиях более 17 500 детей. В стране ежегодно проводится свыше 250 турниров, включая более 40 международных соревнований.

В Федерации подчёркивают, что особое внимание уделяется инклюзивному спорту, развитию детско-юношеского тенниса и международному сотрудничеству в рамках программ ITF. Повышение статуса Казахстана стало подтверждением системной работы, проводимой в последние годы.

 

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор