147

Минсельхоз предлагает продлить запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан

Министерство сельского хозяйства Казахстана подготовило проект приказа о введении нового запрета на ввоз свежих куриных яиц в страну. Документ опубликован на портале «Открытые НПА»

Минсельхоз предлагает продлить запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан
фото: depositphotos.com

Согласно проекту, предлагается установить временный запрет сроком на один месяц на ввоз яиц куриных свежих всеми видами транспорта как из третьих стран, так и с территории государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Исключение составляют транзитные поставки через Казахстан, а также перемещения между странами ЕАЭС, не предполагающие поставку на внутренний рынок РК.

В ведомстве подчёркивают, что мера направлена на поддержку отечественных производителей и сдерживание цен на социально значимые продукты питания.

Ранее, в феврале 2025 года, аналогичный запрет уже вводился в рамках стабилизации цен. Тогда профильные министерства и ведомства подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам регулирования продовольственного рынка. В апреле Минсельхоз официально ограничил ввоз куриных яиц, ссылаясь на необходимость защиты внутреннего производства.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор