Павел Дуров предложил выкупить украденные из Лувра драгоценности
Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал недавнее ограбление Лувра в Париже, назвав его отражением «упадка некогда великой Франции», сообщает SMARTNEWS.KZ
По мнению Дурова, инцидент указывает на глубокие системные проблемы в стране и неспособность властей реагировать на реальные угрозы.
«Меня не удивило ограбление Лувра. Это ещё один печальный симптом: правительство довело до совершенства искусство отвлекать людей мнимыми проблемами, вместо того чтобы бороться с реальными», — написал он в соцсети X.
Позже Дуров выразил готовность выкупить похищенные реликвии и передать их в Лувр Абу-Даби.
«С радостью куплю украденные драгоценности и верну их в Лувр. Я имею в виду Лувр Абу-Даби, конечно. Никто не ворует из Лувра Абу-Даби», — отметил он.
Ограбление Лувра произошло утром 19 октября. По информации парижской прокуратуры, преступники проникли в галерею Аполлона, вскрыв две витрины, и похитили ценные украшения из исторических коллекций, включая реликвии императрицы Евгении, королевы Марии-Амалии и других представителей королевских династий.
Напомним, в августе 2024 года Дуров был задержан во Франции по обвинениям, связанным с отказом предоставлять данные властям. Впоследствии его освободили под залог, а весной 2025 года он, получив разрешение суда, покинул страну и вернулся в ОАЭ.
Автор материала