Генпрокурор подтвердил проверку активов Нурбола Назарбаева
По информации SMARTNEWS.KZ, на активы сына покойного Болата Назарбаева, Нурбола Назарбаева, наложен контроль на сумму 57 млрд тенге
Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов подтвердил, что проводится проверка активов Нурбола Назарбаева.
Ранее депутат Мажилиса Ринат Зайыт сообщил, что по решению суда Нурбол Назарбаев лишён активов на сумму 57 млрд тенге, а также ему назначены дополнительный штраф 925 млн тенге и компенсация 230,4 млн тенге. Кроме того, все его банковские счета заблокированы.
Депутат обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести полное инвентарное исследование компаний и активов, принадлежащих Нурболу Назарбаеву, и вернуть незаконно приобретённое имущество в собственность государства.
Берик Асылов отметил, что работы ведутся в рамках закона, а информация, предоставленная депутатами, будет учитываться при расследовании возвращения активов и фактов незаконного владения.
Стоит отметить, что недавно расследование по делу, в котором фигурирует Нурбол Назарбаев, возобновилось. Оно касается незаконной перерегистрации 16% уставного капитала ТОО «PORUS». Ранее Генпрокуратура уже сообщала о судебных разбирательствах с участием Нурбола Назарбаева.
Автор материала