Зеленский: Украина готова к перемирию только по линии фронта, уступок по территории не будет

29.10.2025, 12:30
115
Зеленский: Украина готова к перемирию только по линии фронта, уступок по территории не будет Thierry Monasse/Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе общения с журналистами заявил, что Украина готова к переговорам о перемирии только по линии фронта, при этом страна не собирается уступать какую-либо часть своей территории

Оружие для ВСУ

Украина планирует получить до 250 новых истребителей, включая F-16, Rafale и Gripen. Приоритет отдается Gripen из-за низкой стоимости обслуживания и возможности запуска практически всех видов оружия, используемых украинской армией.

Кроме того, в комплексных операциях активно используются ракеты Tomahawk, европейские Storm Shadow и SCALP, а также украинские дроны.


Дальнобойные удары по России

По словам Зеленского, Россия уже потеряла 22–27% производства топлива. Украина продолжает поражать заводы, наращивающие выпуск дизеля.

Большинство дальнобойных ударов — 90–95% — выполняется украинским оружием. Уже применялись дальнобойные ракеты «Фламинго» и «Рута», и украинская армия готовит их массовое использование.


Мирные переговоры

Украина ведет диалог с США о необходимости санкций в случае отказа Путина садиться за стол переговоров.

«Если трехсторонняя встреча принесет положительный результат для Украины и поможет закончить войну, нам безразлично, где она состоится — только не в РФ или Беларуси», — отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что дипломатия ведется исключительно с позиции силы, без уступок по территории.


Давление на Россию

Санкции против «Лукойла» и «Роснефти» уже оказали заметное влияние: по оценкам партнеров, ограничения президента Трампа могут сократить доходы РФ на около $5 млрд в месяц и повлиять на 56–57% нефтяного экспорта.

Зеленский подчеркнул, что любые решения по российским активам будут политической победой, которую уже невозможно остановить.


Ситуация на фронте

На Покровском направлении российские войска перегружены, и Украина не может перераспределять силы в соотношении 1:8.

В результате успешных операций, включая Добропольскую, в плену находится более 2200 российских солдат за последние шесть месяцев.

Жамбылский суд рассматривает дело без участия Бектенова: Алимов требует оставить себе 8,2 миллиона Президент предложил создать сеть центров ИИ тюркских стран Эрдоган остановил кортеж в Туркестане и поздоровался с жителями (ВИДЕО) Баян Алагузова намерена подать в суд на «целительницу», высмеявшую её и назвавшую «Баян-шаян» Россиянку, заявившую «почувствовала себя узбечкой в России», арестовали в Алматы Казахстанки всё чаще откладывают рождение детей: врачи предупреждают о рисках Бывшая жена Шавката Рахмонова стала мамой в пятый раз В Туркестане открыли новую мечеть — подарок от президента Узбекистана Жена Турсынбека Кабатова объяснила, почему временно исчезла из соцсетей Музеи Казахстана присоединятся к международной инициативе TikTok в честь Дня музеев В Астане обсудили роль коучинга в образовании и науки Архитектура доверия: Туркестан принимает неформальный саммит ОТГ Трамп назвал Си Цзиньпина «образом, достойным голливудского фильма» Семью, скрывшую иностранное гражданство, выдворили из Казахстана Казахстанская армия обновляет систему боевой подготовки с учетом современных угроз Человек в маске подарил квартиру и надежду мужчине с тяжелыми диагнозами Пыльная буря, грозы и аномальная жара: 15 мая Казахстан накроет непогода Токаев и Эрдоган подписали декларацию о вечной дружбе и партнёрстве «Чувствовала себя как узбек в России»: приехавшая в Алматы россиянка оказалась в центре скандала Эрдоган поблагодарил Токаева за дальновидную политику