По делу Акжаркын Турлыбай подняли вопрос экстрадиции главного подозреваемого
Заместитель Генерального прокурора РК Галымжан Койгелдиев дал разъяснения по делу Акжаркын Турлыбай. На брифинге в Сенате журналисты напомнили, что Казахстан направил через Интерпол запрос на экстрадицию гражданина Нигерии Адиндо Нонсо Фортуне, признанного подозреваемым по этому делу
«Это дело и все предыдущие материалы, включая дело Акжаркын Турлыбай, находятся под нашим постоянным контролем. Мы используем все законные механизмы для возвращения подозреваемого в страну. Сначала Интерпол определяет его местонахождение, после чего начинается процедура экстрадиции. Сейчас мы ожидаем результатов поиска. Как только место нахождения будет установлено, сразу же предпримем меры по экстрадиции», — сказал Койгелдиев.
Напомним, Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу (Китай). По материалам следствия, в её сумке было обнаружено 4,5 кг амфетамина. Она заявляла, что направлялась в Малайзию в качестве курьера для доставки одежды. Сейчас казахстанские правоохранительные органы объявили международный розыск нигерийского гражданина — главного подозреваемого по делу.
Автор материала