С сегодняшнего дня автомобиль можно приобрести с беспрецедентной скидкой

Нұрлан Әлия Редактор
01.12.2025, 14:08
81
С сегодняшнего дня автомобиль можно приобрести с беспрецедентной скидкой Фото: SergeyTikhomirov/Getty Images

С начала третьего квартала в Казахстане запущена программа автолизинга.

По информации SMARTNEWS.KZ, отличие автолизинга от автокредита заключается в возможности долгосрочной аренды автомобиля без первоначального взноса и кредита.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития установило годовую максимальную ставку на уровне 36%. Ранее она доходила до 45%. Главная цель программы — сделать покупку автомобиля более доступной.

Депутат Олжас Куспеков ранее простыми словами объяснил суть лизинга:

«Лизинг — это инструмент, позволяющий взять автомобиль в долгосрочную аренду с последующим правом его полного выкупа. Главное отличие от автокредита в том, что покупатель оплачивает амортизацию автомобиля за время пользования, поэтому первоначальный взнос и ежемесячные платежи ниже. В США люди пользуются автомобилем по лизингу два-три года, а затем меняют его на новый. Главный риск — если компания-лизингодатель обанкротится, человек может потерять автомобиль».

По окончании договора лизинга есть три возможных варианта:

  1. Полный выкуп автомобиля — после всех выплат автомобиль переходит в собственность;

  2. Возврат автомобиля — по окончании срока лизинга автомобиль можно вернуть лизинговой компании;

  3. Обмен на новый автомобиль — старый автомобиль возвращается, и можно взять новый в лизинг.

Программа направлена на то, чтобы сделать владение автомобилем доступным и удобным для граждан.

Прощание с Мухтаром Шахановым пройдет 21 апреля в Алматы Садыр Жапаров выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова Токаев выразил соболезнования в связи со смертью Мухтара Шаханова «Твоей мудрости не хватает»: певец Леонид Агутин посетил могилу друга Батырхана Шукенова Забег на 200 км: сержант из Караганды установил новый рекорд Вооруженных сил на ультрамарафоне В Семее оштрафована женщина за стирку кота в стиральной машине Курс валют на 20 апреля: в каком городе доллар дороже Активное долголетие или активные жалобы? Что происходит в центрах В ДТП на трассе Алматы–Усть-Каменогорск пострадали 11 человек В Индии на фабрике по производству фейерверков произошёл взрыв, погибли 23 человека Ушел из жизни Мухтар Шаханов «Мөлдір бұлақ»: в Алматы очищены прибрежные зоны рек и общественные пространства Найдено тело пропавшего 29 марта школьника В Щучинске из колодца вытекала вода с примесью крови: жителей напугал резкий запах В Жамбылской области расследуются случаи гибели подростков 25-летний проект выходит на финиш: SpaceX впервые отправит миссию на Марс В Уральске двое мужчин оказались в женском туалете — произошёл конфликт (ВИДЕО) Китай массово отменяет авиарейсы накануне майских праздников В Талдыкоргане скончалась 23-летняя спортсменка, отказавшаяся от госпитализации Трансформация ЕНТ: Аида Балаева поделилась подробностями