Украина продолжает атаки на нефтебазы «Роснефти»

Нұрлан Әлия Редактор
03.12.2025, 15:31
118
Украина продолжает атаки на нефтебазы «Роснефти»

По данным Генерального штаба Вооружённых сил Украины, на российской нефтебазе произошёл пожар.

По данным SMARTNEWS.KZ, в Тамбовской и Воронежской областях России украинские дроны нанесли новые удары по нефтяной инфраструктуре. Региональные власти сообщили о повреждении резервуаров и возникновении пожаров.

Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов заявил, что в ночь на 3 декабря дроны атаковали нефтебазу. Из-за падения обломков беспилотников на объекте вспыхнул пожар. На место происшествия были направлены пожарные и сотрудники правоохранительных органов. По предварительной информации, пострадавших нет, однако точное название атакованной базы не уточняется.

Согласно данным украинского мониторингового канала Exilnova+, удар пришёлся по Никифоровской нефтебазе, расположенной в посёлке Дмитриевка. На этой базе находится 14 резервуаров для хранения дизельного топлива общим объёмом 10 440 кубометров. Объект принадлежит «Роснефти»: ранее он входил в состав «Тамбовнефтепродукта», а в конце октября был передан «Воронежнефтепродукту».

В ту же ночь украинские дроны атаковали нефтебазу и в Воронежской области, сообщил губернатор Александр Гусев. Несколько резервуаров получили незначительные повреждения, но пожара не возникло, пострадавших нет.

Атаки продолжаются. Накануне, 2 декабря, украинские дроны нанесли удар по нефтебазе «Роснефти» в городе Ливны Орловской области — там загорелись два резервуара.

Министерство обороны России заявило, что за минувшую ночь над территорией страны были «перехвачены и уничтожены» 102 украинских дрона. Больше всего — 26 — зафиксировано в Белгородской области. Кроме того, наблюдалось: 22 дрона в Брянской области, 21 — в Курской, 16 — в Ростовской, 7 — в Астраханской, 6 — в Саратовской и 4 — в Воронежской. В списке Тамбовская область не упомянута.

Жамбылский суд рассматривает дело без участия Бектенова: Алимов требует оставить себе 8,2 миллиона Президент предложил создать сеть центров ИИ тюркских стран Эрдоган остановил кортеж в Туркестане и поздоровался с жителями (ВИДЕО) Баян Алагузова намерена подать в суд на «целительницу», высмеявшую её и назвавшую «Баян-шаян» Россиянку, заявившую «почувствовала себя узбечкой в России», арестовали в Алматы Казахстанки всё чаще откладывают рождение детей: врачи предупреждают о рисках Бывшая жена Шавката Рахмонова стала мамой в пятый раз В Туркестане открыли новую мечеть — подарок от президента Узбекистана Жена Турсынбека Кабатова объяснила, почему временно исчезла из соцсетей Музеи Казахстана присоединятся к международной инициативе TikTok в честь Дня музеев В Астане обсудили роль коучинга в образовании и науки Архитектура доверия: Туркестан принимает неформальный саммит ОТГ Трамп назвал Си Цзиньпина «образом, достойным голливудского фильма» Семью, скрывшую иностранное гражданство, выдворили из Казахстана Казахстанская армия обновляет систему боевой подготовки с учетом современных угроз Человек в маске подарил квартиру и надежду мужчине с тяжелыми диагнозами Пыльная буря, грозы и аномальная жара: 15 мая Казахстан накроет непогода Токаев и Эрдоган подписали декларацию о вечной дружбе и партнёрстве «Чувствовала себя как узбек в России»: приехавшая в Алматы россиянка оказалась в центре скандала Эрдоган поблагодарил Токаева за дальновидную политику