150

Макрон призвал Китай повлиять на прекращение войны в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Китай активнее участвовать в поиске путей прекращения войны в Украине.

Макрон призвал Китай повлиять на прекращение войны в Украине
Nathan Laine/Bloomberg

Как сообщает SMARTNEWS.KZ, об этом он заявил после переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине.

Макрон выразил надежду, что Китай присоединится как минимум к международным усилиям, направленным на прекращение атак на важнейшие объекты украинской инфраструктуры. По его словам, Франция и Китай — постоянные члены Совбеза ООН, а значит, имеют особую ответственность.

Си Цзиньпин вновь подчеркнул, что Пекин заинтересован в установлении мира в Украине и продолжит играть конструктивную роль. При этом он заявил, что против возложения ответственности за войну только на одну сторону.

Китай остаётся главным политическим и экономическим партнёром России и не поддержал международное давление, направленное против Кремля. Также Пекин не осудил вооружённую агрессию, а западные страны обвиняют Китай в поставках Москве товаров двойного назначения.

Перед поездкой в Китай Макрон провёл в Париже переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и союзниками, где обсудил ход дипломатических попыток остановить войну. Это уже четвёртый государственный визит Макрона в Китай.

Си Цзиньпин и его супруга Пэн Лиюань официально встретили французского лидера и Брижит Макрон в Сародақ сарайында. Делегация Франции насчитывает около 80 человек, среди которых представители крупных компаний.

Во время переговоров Макрон отметил необходимость преодолеть разногласия между Парижем и Пекином. Он также призвал Китай сотрудничать со странами G7 и подчеркнул важность сохранения мирового порядка, основанного на правилах.

Си Цзиньпин в ответ заявил о готовности укреплять стратегическое партнёрство между Китаем и Францией и развивать его без внешнего влияния.


Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор