В этом году в Национальный фонд поступило 3,6 трлн тенге, израсходовано — 4,9 трлн тенге
Национальный фонд: инвестиции приносят 8,2 млрд долларов, расходы превышают поступления.
Smartnews.kz передает, к концу ноября международные валовые резервы Казахстана достигли 125,7 млрд долларов, увеличившись с начала года на 20,1%. Об этом на заседании правительства сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов.
По его словам, золотовалютные резервы Национального банка выросли на 35,5% и составили 62,1 млрд долларов. В свою очередь, активы Национального фонда увеличились на 8,1%, достигнув 63,6 млрд долларов.
Показатели Национального фонда:
💰 Поступления в Национальный фонд — 3,6 трлн тенге
🔄 Трансферты в республиканский бюджет — 4,9 трлн тенге
Кроме того, за 11 месяцев текущего года инвестиционный доход Национального фонда составил 13,7%, что в денежном выражении эквивалентно 8,2 млрд долларов.
Рост резервов и положительная инвестиционная доходность, по словам главы Нацбанка, способствуют укреплению финансовой устойчивости страны и повышению устойчивости экономики к внешним рискам.
Автор материала