Как сообщает издание SMARTNEWS.KZ, Европейский союз утвердил финансирование Украины на 90 млрд евро на 2026–2027 годы. Решение было принято по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.
Председатель Европейского совета Антониу Кошта в ночь на 19 декабря сообщил в социальной сети о выполнении обязательств по оказанию значительной финансовой поддержки Украине. При этом он не раскрыл конкретные механизмы финансирования.
По данным агентства Reuters, на саммите был согласован механизм совместного заимствования при поддержке общего бюджета ЕС, который будет предоставлен Украине в виде кредита. По словам канцлера Германии Фридриха Мерца, Украина должна будет погасить этот кредит только после того, как Россия возместит ущерб, причинённый войной. Если Москва откажется выплачивать компенсацию, для погашения кредита будут использованы заблокированные российские активы в ЕС.
Отметим, что в первый день саммита лидеры ЕС не смогли достичь согласия по поводу непосредственного использования заблокированных российских активов для помощи Украине. В связи с этим рассматривались альтернативные варианты, включая заимствование от имени ЕС.
По словам европейского чиновника в интервью AFP, механизм «репарационного кредита» требует дополнительного анализа, так как его правовые и финансовые последствия ещё полностью не проработаны.
Ранее Европейская комиссия предложила Украине два варианта финансирования:
Кредит, обеспеченный бюджетом ЕС
«Репарационный кредит», финансируемый за счёт заблокированных активов Центрального банка России в Европе
Однако второй вариант встретил сопротивление Бельгии, так как в депозитарии Euroclear, находящемся под юрисдикцией страны, хранится около 185 млрд евро российских активов.
RUS