Электронный финансовый центр «пустил на ветер» 13,5 млрд тенге

Нұрлан Әлия Редактор
23.12.2025, 10:30
129
Электронный финансовый центр «пустил на ветер» 13,5 млрд тенге NUR.KZ/Владимир Третьяков

Выявлено множество пробелов в цифровом бюджетном контроле.

Как сообщает издание SMARTNEWS.KZ, завершён государственный аудит деятельности АО «Электронный финансовый центр». Высшая аудиторская палата опубликовала итоги проверки и дала комплексную оценку развитию и сопровождению информационных систем в сфере государственных финансов.

В рамках цифровой трансформации в Казахстане цифровые решения для управления бюджетными ресурсами играют важную роль. Эти инструменты позволяют постоянно контролировать финансовые потоки, снижать влияние человеческого фактора и формировать качественную аналитику для управленческих решений. Ключевым оператором в этом направлении является подведомственное Министерству финансов АО «Электронный финансовый центр» (ЭФЦ).

В ходе аудита выявлен ряд системных недостатков, требующих устранения. В частности, зафиксированы пробелы в стратегическом управлении: не представлены отчёты об исполнении планов развития на 2023–2024 годы, по отдельным показателям не достигнуты целевые значения, а мероприятия службы внутреннего аудита выполняются не в полном объёме либо с нарушением установленных сроков.

Хотя в целом работа ЭФЦ как интегратора бюджетного процесса была оценена как удовлетворительная, внутренние нормативные документы организации не обновлены. Это может негативно сказаться на эффективности оказываемых услуг. При расчёте стоимости услуг применялись различные методики. Аудиторы рекомендовали провести ценовую экспертизу и вести раздельный учёт работ и услуг для снижения риска неверного ценообразования.

Особое внимание в ходе проверки было уделено информационной безопасности. В сопровождаемых и находящихся в доверительном управлении информационных системах, а также в системе «Электронные коммерческие закупки» выявлены нарушения базовых требований безопасности. Некоторые системы, несмотря на их полную загрузку и активное использование, официально всё ещё находятся на стадии опытной эксплуатации. Кроме того, установлена возможность несанкционированного вмешательства в ряд цифровых систем.

В ходе аудита зафиксировано более 600 технических изменений, внесённых в информационную систему «Электронные государственные закупки». Среди них — факты отключения функций проверки опыта и разрешительных документов. В связи с этим отмечена необходимость усиления контрольных механизмов со стороны ЭФЦ.

Для обеспечения стабильной и безопасной работы информационных систем Министерству финансов рекомендовано усилить контроль за деятельностью ЭФЦ.

По итогам аудита выявлены финансовые нарушения на сумму 566 млн тенге. Объём неэффективного планирования и использования средств составил 13,5 млрд тенге. Высшая аудиторская палата заявила, что дала конкретные рекомендации и поручения по устранению выявленных недостатков, и их исполнение будет находиться на контроле.

 

Прощание с Мухтаром Шахановым пройдет 21 апреля в Алматы Садыр Жапаров выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова Токаев выразил соболезнования в связи со смертью Мухтара Шаханова «Твоей мудрости не хватает»: певец Леонид Агутин посетил могилу друга Батырхана Шукенова Забег на 200 км: сержант из Караганды установил новый рекорд Вооруженных сил на ультрамарафоне В Семее оштрафована женщина за стирку кота в стиральной машине Курс валют на 20 апреля: в каком городе доллар дороже Активное долголетие или активные жалобы? Что происходит в центрах В ДТП на трассе Алматы–Усть-Каменогорск пострадали 11 человек В Индии на фабрике по производству фейерверков произошёл взрыв, погибли 23 человека Ушел из жизни Мухтар Шаханов «Мөлдір бұлақ»: в Алматы очищены прибрежные зоны рек и общественные пространства Найдено тело пропавшего 29 марта школьника В Щучинске из колодца вытекала вода с примесью крови: жителей напугал резкий запах В Жамбылской области расследуются случаи гибели подростков 25-летний проект выходит на финиш: SpaceX впервые отправит миссию на Марс В Уральске двое мужчин оказались в женском туалете — произошёл конфликт (ВИДЕО) Китай массово отменяет авиарейсы накануне майских праздников В Талдыкоргане скончалась 23-летняя спортсменка, отказавшаяся от госпитализации Трансформация ЕНТ: Аида Балаева поделилась подробностями