Токаев присвоил Бауыржану Момышулы звание «Халық қаһарманы»
Бауыржану Момышулы присвоено звание «Халық қаһарманы» в честь 115-летия со дня его рождения.
Как сообщает SMARTNEWS.KZ со ссылкой на Акорду, Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял решение присвоить легендарному военачальнику и прославленному герою Бауыржану Момышулы звание «Халық қаһарманы». Решение приурочено к 115-летию со дня его рождения.
Во время встречи с общественностью Жамбылской области Президент также предложил присвоить имя Бауыржана Момышулы новому военному школе-интернату, открытому в Таразе. По словам Главы государства, это первый военный интернат, открытый на юге страны.
«Такие учебные заведения должны быть во всех регионах. Правительству поручено всесторонне проработать этот вопрос. Мы должны не только давать молодежи качественное образование, но и воспитывать в них дух патриотизма», — отметил Касым-Жомарт Токаев.
Президент подчеркнул, что, несмотря на широкое признание подвига Бауыржана Момышулы как в Казахстане, так и за рубежом, до настоящего времени ему официально не было присвоено звание «Халық қаһарманы».
«Наш народ почитает его как героя. Однако до сих пор знаменитому батырe не было официально присвоено это высокое звание. Этот вопрос поднимали жители области, представители интеллигенции и молодежь. Мы обязаны восстановить историческую справедливость. Поэтому я, как Глава государства, принял решение присвоить Бауыржану Момышулы звание „Халық қаһарманы“. Соответствующий указ я подписал сегодня, он будет опубликован», — заявил Президент.
Касым-Жомарт Токаев также отметил, что подвиг Бауыржана Момышулы — это не легенда, а историческая реальность, признанная героями Великой Отечественной войны и подтвержденная архивными документами. По словам Президента, общество, которое чтит своих героев, никогда не потерпит поражения.
Автор материала