По сообщению издания SMARTNEWS.KZ, президент Франции Эмманюэль Макрон провел личную беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Эта встреча состоялась после того, как Зеленский встретился с лидерами европейских стран и президентом США Дональдом Трампом.
В своем посте в социальных сетях Макрон написал: «Сегодня я вместе с другими европейскими лидерами участвовал в обмене мнениями с Зеленским и Трампом. Позже я провел личный разговор с Зеленским».
При этом французский политик не раскрыл деталей беседы. По словам Макрона, главная цель – добиться прогресса в вопросе обеспечения Украине гарантий безопасности.
Он также сообщил, что в начале января в Париже состоится встреча представителей стран «коалиции желающих». На встрече будет обсуждаться вклад каждой страны в обеспечение этих гарантий.
28 декабря в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде состоялась встреча Зеленского и Трампа. Встреча продолжалась более двух часов. Во время переговоров обсуждался 20-пунктовый план мирного урегулирования для Киева.
После встречи оба президента провели совместную пресс-конференцию. В ходе встречи они также связывались по телефону с лидерами Европейского союза. Президент США подчеркнул, что основная ответственность за обеспечение Украине гарантий безопасности лежит на европейских странах.
RUS