В Казахстане задержали 11 человек по делу о незаконном выводе пенсионных средств через стоматологии
Более 200 млрд тенге было выведено из ЕНПФ с использованием фиктивных медицинских услуг.
По данным SMARTNEWS.KZ, в Казахстане продолжается расследование масштабной схемы по незаконному выводу пенсионных накоплений граждан из АО «Единый накопительный пенсионный фонд». Как сообщили в Агентстве РК по финансовому мониторингу (АФМ), по делу задержаны 11 подозреваемых, которые помещены под стражу сроком на два месяца. Ещё в отношении трёх человек избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
По данным следствия, незаконный вывод средств осуществлялся через фиктивные договоры на оказание стоматологических услуг с последующим предоставлением поддельных медицинских документов. За участие в схеме подозреваемые получали вознаграждение в размере от 10% до 20% от суммы обналиченных пенсионных накоплений.
В АФМ уточнили, что в противоправной деятельности были задействованы 42 стоматологические клиники, а общий объем выведенных средств превысил 200 млрд тенге.
На полученные преступным путём доходы фигуранты дела приобретали элитную недвижимость и дорогостоящее имущество, а также открывали новые стоматологические клиники, оформляя их на третьих лиц для сокрытия активов. Кроме того, врачи медицинских учреждений за систематическое незаконное вознаграждение выдавали фиктивные заключения врачебно-консультационных комиссий. Общая сумма таких выплат составила около 30 млн тенге.
По выявленным фактам начато несколько досудебных расследований. В ведомстве подчеркнули, что граждане, получившие пенсионные выплаты, к уголовной ответственности не привлекаются.
В соответствии со статьёй 201 УПК РК иная информация по делу не подлежит разглашению.
Автор материала