«Абсурд!»: Токаев раскритиковал Правительство

Нұрлан Әлия Редактор
20.01.2026, 14:48
100
«Абсурд!»: Токаев раскритиковал Правительство Фото: Акорда

Президент предупредил Правительство, что если оно не выполнит задание, его следует передать частным структурам.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил на V Национальном Курултае, что задание по созданию государственной авиакомпании для грузоперевозок выполнено неправильно, передает SMARTNEWS.KZ.

По его мнению, бездействие Правительства снижает потенциал страны в авиационной сфере.

«Чтобы занять достойное место на глобальной логистической карте, нужна чёткая стратегия и системные усилия. Правительству было поручено добиться конкретных результатов в авиации, включая грузовую авиацию. Но на сегодняшний день мы не стали евразийским центром воздушных грузоперевозок. Это — недопустимый пробел, простыми словами — абсурд», — заявил Президент.

Токаев также раскритиковал последние решения Правительства, отметив, что обязанность по созданию государственной авиакомпании была неправильно возложена на компанию «Казахстан Темір Жолы». Президент подчеркнул, что если задание не может быть выполнено, его следует передать частным структурам.

Кроме того, он указал на высокую стоимость авиационного топлива как на главный барьер:

«Будучи страной, добывающей сырую нефть, мы не можем конкурировать с не нефтедобывающими государствами по цене авиакеросина. Разве это не абсурд?» — сказал Токаев.

Глава государства подчеркнул, что без системных действий и чёткой стратегии достичь целей в авиации невозможно.

 

В Актау задержан подозреваемый в распространении интимного видео семейной пары Прощание с Мухтаром Шахановым пройдет 21 апреля в Алматы Садыр Жапаров выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова Токаев выразил соболезнования в связи со смертью Мухтара Шаханова «Твоей мудрости не хватает»: певец Леонид Агутин посетил могилу друга Батырхана Шукенова Забег на 200 км: сержант из Караганды установил новый рекорд Вооруженных сил на ультрамарафоне В Семее оштрафована женщина за стирку кота в стиральной машине Курс валют на 20 апреля: в каком городе доллар дороже Активное долголетие или активные жалобы? Что происходит в центрах В ДТП на трассе Алматы–Усть-Каменогорск пострадали 11 человек В Индии на фабрике по производству фейерверков произошёл взрыв, погибли 23 человека Ушел из жизни Мухтар Шаханов «Мөлдір бұлақ»: в Алматы очищены прибрежные зоны рек и общественные пространства Найдено тело пропавшего 29 марта школьника В Щучинске из колодца вытекала вода с примесью крови: жителей напугал резкий запах В Жамбылской области расследуются случаи гибели подростков 25-летний проект выходит на финиш: SpaceX впервые отправит миссию на Марс В Уральске двое мужчин оказались в женском туалете — произошёл конфликт (ВИДЕО) Китай массово отменяет авиарейсы накануне майских праздников В Талдыкоргане скончалась 23-летняя спортсменка, отказавшаяся от госпитализации