164

Система финансирования частных школ и клиник будет изменена

На государственный заказ для частных школ будет введён мораторий.

Система финансирования частных школ и клиник будет изменена
Коллаж SMARTNEWS.KZ

Как сообщает издание SMARTNEWS.KZ, заместитель Премьер-министра — министр культуры и информации Аида Балаева на заседании правительства сообщила о пересмотре механизмов финансирования частных организаций в сферах образования и здравоохранения. Эти меры реализуются в соответствии с поручениями Главы государства, озвученными на V заседании Национального курултая.

По словам Балаевой, в пилотном режиме внедрены цифровой учёт частных школ, автоматизация ключевых процессов и их синхронизация с бюджетной системой. В результате 785 частных школ были полностью оцифрованы.

«Для эффективного использования бюджетных средств будет введён мораторий на размещение государственного заказа в новых частных школах. Финансирование будет направляться только в те школы, где имеется реальная потребность региона. Основными приоритетами станут отсутствие государственных школ, ликвидация трёхсменного обучения и строительство новых объектов взамен аварийных», — отметила Балаева.

При этом механизм возмещения инвестиционных затрат без государственного заказа сохранится. Министерство просвещения совместно с заинтересованными госорганами усилит постлицензионный контроль. Эти меры направлены на обеспечение качества образования, наличие квалифицированных педагогических кадров и безопасность детей.

В сфере здравоохранения финансирование будет направляться в надёжные государственные и частные клиники с учётом численности населения, демографических и миграционных данных. Благодаря единой цифровой системе контроля будет исключена возможность двойных выплат и фиктивной отчётности, а обратная связь с пациентами будет осуществляться через мобильное приложение.

Для обеспечения справедливой, прозрачной и эффективной системы финансирования, а также повышения качества услуг для населения, требования к лицензированию будут ужесточены. Система обязательного социального медицинского страхования передана в ведение Министерства финансов, где в настоящее время проводятся проверки на соответствие законности и порядка.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор