149

После чрезвычайной ситуации на месторождении Тенгиз возобновлена добыча нефти

Пять скважин вновь введены в эксплуатацию.

После чрезвычайной ситуации на месторождении Тенгиз возобновлена добыча нефти
Источник: tengizchevroil.com

По сообщению издания SMARTNEWS.KZ, на месторождении Тенгиз возобновлена добыча нефти. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Республики Казахстан.

Согласно данным оперативного штаба при ведомстве, вчера в 03:35 успешно была запущена первая скважина — ГЗУ-52. Технологические установки объекта PBF работают в штатном режиме. В настоящее время на месторождении введены в эксплуатацию пять скважин.

Специалисты компании «Тенгизшевройл» готовят к запуску следующую групповую замерную установку — ГЗУ-53. Объёмы добычи нефти будут поэтапно увеличиваться после полной стабилизации технологических показателей и при строгом соблюдении требований безопасности.

Отмечается, что 26 января был запущен Завод второго поколения. В настоящее время предприятие обеспечивается сырьём, поставляемым с действующего Королевского месторождения.

Министерство энергетики РК и национальная компания «КазМунайГаз» оказывают всестороннюю поддержку оператору проекта с целью как можно более быстрого выхода на плановую мощность.

Для координации восстановительных работ на производственных объектах находится вице-министр энергетики РК Кайырхан Туткышбаев. По информации ведомства, ситуация находится под постоянным контролем, а главным приоритетом остаётся строгое соблюдение требований промышленной безопасности.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор