2 февраля по территории страны объявлено штормовое предупреждение
Сегодня в ряде регионов ожидаются туман, гололёд и метель.
По информации издания SMARTNEWS.KZ, в нескольких регионах Казахстана 2 февраля в связи с резким ухудшением погодных условий объявлено штормовое предупреждение.
По данным синоптиков, неблагоприятные метеорологические явления сохранятся с 20:00 1 февраля до 20:00 2 февраля. В ряде районов прогнозируются туман, гололёд, снег, метель, осадки и усиление ветра.
В Алматинской области направление ветра изменится с юго-восточного на юго-западное, в восточной части области его порывы достигнут 15–20 м/с.
В Мангистауской, Атырауской, Улытауской, Карагандинской, Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях в ночное и утреннее время ожидаются туман и гололёд. Аналогичные погодные условия возможны в городах Актау, Атырау, Караганда, Костанай, Уральск и Кызылорда.
В западных, южных и горных районах Жамбылской и Туркестанской областей прогнозируются осадки в виде дождя и снега, низовая метель и гололёд. Местами порывы ветра достигнут 15–20 м/с. В городе Тараз ожидается туман.
В южной и восточной частях Акмолинской области пройдут снег и низовая метель, а в западных и северных районах прогнозируется туман.
В Павлодарской области в западных и южных районах ожидаются снег и метель, порывы ветра усилятся до 15–20 м/с, в северной и восточной частях — туман.
В западных и северных районах Северо-Казахстанской области ожидается туман, днём в западной части скорость ветра достигнет 15–20 м/с. В Петропавловске также прогнозируется туман.
В городе Семей области Абай, а также в городах Усть-Каменогорск и Риддер Восточно-Казахстанской области сохраняется предупреждение второго уровня из-за неблагоприятных метеоусловий. В северных, южных и центральных районах Восточно-Казахстанской области ожидается туман. В Усть-Каменогорске в ночное и утреннее время снизится видимость.
Специалисты призывают участников дорожного движения учитывать ухудшение погодных условий, ограничить дальние поездки и строго соблюдать меры безопасности.
Автор материала