194

Зимние Азиатские игры 2029 года пройдут в Алматы

Ранее проведение Игр планировалось в Саудовской Аравии.

Зимние Азиатские игры 2029 года пройдут в Алматы
Фото: olympic.kz

По информации издания SMARTNEWS.KZ, город Алматы официально утверждён в качестве столицы Зимних Азиатских игр 2029 года. Об этом сообщила Олимпийский совет Азии.

Как передаёт портал Sports.kz со ссылкой на News.cn, соглашение о городе-организаторе планируется подписать 5 февраля 2026 года в итальянском Милане.

Отметим, что изначально Зимние Азиатские игры 2029 года должна была принять Саудовская Аравия. Однако в январе Олимпийский и Паралимпийский комитет страны совместно с Олимпийским советом Азии выступили с заявлением о переносе сроков проведения соревнований на неопределённое время.

Последние Зимние Азиатские игры состоялись в 2025 году в китайском Харбине.

Таким образом, Алматы получает статус ключевого города-хозяина крупного континентального зимнего спортивного форума.

 

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор