155

Дети подозреваемого в убийстве супругов в Жангельдине переданы под государственную защиту

Пятеро детей Султана Сарсемалиева, подозреваемого в убийстве супружеской пары в Атырауской области, были переданы под защиту государства.

Дети подозреваемого в убийстве супругов в Жангельдине переданы под государственную защиту
Коллаж: SMARTNEWS.KZ

Как сообщает издание SMARTNEWS.KZ, соответствующее решение принято после официального обращения полиции. Султан Сарсемалиев объявлен в розыск по подозрению в убийстве жителей села Жангельдин.

2 февраля 2026 года в Управление образования Атырауской области из департамента полиции поступило официальное письмо с просьбой незамедлительно принять меры по обеспечению безопасности детей и разместить их в безопасных условиях.

По решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Махамбетского района трое детей временно направлены в Центр адаптации несовершеннолетних, а двое младших детей в возрасте 1 и 3 лет размещены в специализированный детский дом.

В ведомстве отметили, что состояние детей находится под постоянным контролем, их безопасность и права полностью обеспечены.

Ранее дети проживали под присмотром бабушки: школьники посещали занятия, а младшие воспитывались дома.

В настоящее время Султан Сарсемалиев остаётся в розыске, следственные мероприятия продолжаются. Напомним, 6 января полиция Атырауской области сообщила о пропаже целой семьи из села Жангельдин — супругов и их двух совершеннолетних детей.

Позже были обнаружены тела супружеской пары, однако местонахождение остальных членов семьи долгое время оставалось неизвестным. По данным полиции, на телах погибших обнаружены ножевые ранения. Точная причина смерти будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы.

Местонахождение подозреваемого и его супруги до сих пор не установлено — они объявлены в международный розыск.

 

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор