118

«Никто никого не заставлял»: в сети стало больше публикаций учителей в поддержку новой Конституции

Учителя запустили флешмоб и стали объектом шуток в соцсетях.

«Никто никого не заставлял»: в сети стало больше публикаций учителей в поддержку новой Конституции
Коллаж: SMARTNEWS.KZ

По данным издания SMARTNEWS.KZ, в Казахстане учителя запустили флешмоб в поддержку проекта новой Конституции. В социальной сети Threads они публикуют посты с хэштегами и лозунгами «Моя Конституция — моё будущее!» и «Я поддерживаю новый Основной закон!».

Однако пользователи соцсетей раскритиковали акцию, предположив, что учителям было дано указание публиковать такие посты, и превратили флешмоб в объект шуток. В сети появились скриншоты, на которых якобы видно, что педагогам было поручено скачать Threads и поддержать проект новой Конституции.

Депутат Мажилиса Снежанна Имашева прокомментировала ситуацию, подчеркнув, что никто не имеет права принуждать учителей к подобным действиям.

«Эту информацию необходимо проверить. Учителя могут защищать свои права. Если их заставляют делать то, что не входит в их обязанности, они вправе подать жалобу в соответствии с законом», — заявила депутат.

По словам Имашевой, принуждение педагогов к публикации определённой позиции является недопустимым.

Я пока не верю этой информации. У каждого есть своё мнение», — резюмировала она.

На данный момент официально подтверждённых данных о принуждении учителей нет.

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор