Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын может получить президентский титул, который ранее принадлежал основателю государства Ким Ир Сену. Об этом сообщает аналитическое издание 38 North, передаёт SMARTNEWS.KZ.
По данным издания, данный вопрос может быть рассмотрен на IX съезде партии, а также на последующем заседании Верховного народного собрания КНДР.
В 2024 году в отношении Ким Чен Ына была введена формулировка «глава государства», которая полностью соответствует понятию «президент КНДР», закреплённому в Конституции. Этот титул Ким Ир Сен занимал с 1972 по 1994 год.
В 1998 году должность президента была упразднена, а страной руководил Ким Чен Ир — сын Ким Ир Сена и отец Ким Чен Ына — в качестве председателя Государственного комитета обороны.
По мнению экспертов, восстановление президентского титула может повлиять на систему принятия решений в стране, включая вопросы обороны и внешней политики, а также на планирование передачи власти в будущем.
RUS