В Астане мужчина задушил тяжело больную мать

Нұрлан Әлия Редактор
06.02.2026, 13:08
59
В Астане мужчина задушил тяжело больную мать Источник: pinterest.com

Соседи сообщили, что мужчина длительное время устраивал скандалы и конфликты.

По информации издания SMARTNEWS.KZ, в Астане вынесен приговор по тяжкому преступлению.

Согласно данным следствия, 55-летний житель города умышленно задушил мать, которая долгое время страдала тяжёлой болезнью и была прикована к постели. Трагедия произошла в июле 2025 года. Мужчина вызвал скорую помощь, заявив, что состояние матери внезапно ухудшилось. Однако прибывшие врачи констатировали смерть пожилой женщины.

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть наступила вследствие удушья.

На суде обвиняемый утверждал, что пытался спасти мать, которая якобы пыталась покончить с собой с помощью полотенца. Однако свидетели и соседи дали совершенно другую картину: мужчина не имел постоянной работы, жил на пенсию матери, злоупотреблял алкоголем и часто устраивал скандалы. По их словам, он применял насилие даже к женщинам и детям во дворе и регулярно избивал лежащую в постели мать.

Суд, основываясь на собранных доказательствах и заключениях экспертиз, признал мужчину виновным в умышленном убийстве и назначил 11 лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

 

Жамбылский суд рассматривает дело без участия Бектенова: Алимов требует оставить себе 8,2 миллиона Президент предложил создать сеть центров ИИ тюркских стран Эрдоган остановил кортеж в Туркестане и поздоровался с жителями (ВИДЕО) Баян Алагузова намерена подать в суд на «целительницу», высмеявшую её и назвавшую «Баян-шаян» Россиянку, заявившую «почувствовала себя узбечкой в России», арестовали в Алматы Казахстанки всё чаще откладывают рождение детей: врачи предупреждают о рисках Бывшая жена Шавката Рахмонова стала мамой в пятый раз В Туркестане открыли новую мечеть — подарок от президента Узбекистана Жена Турсынбека Кабатова объяснила, почему временно исчезла из соцсетей Музеи Казахстана присоединятся к международной инициативе TikTok в честь Дня музеев В Астане обсудили роль коучинга в образовании и науки Архитектура доверия: Туркестан принимает неформальный саммит ОТГ Трамп назвал Си Цзиньпина «образом, достойным голливудского фильма» Семью, скрывшую иностранное гражданство, выдворили из Казахстана Казахстанская армия обновляет систему боевой подготовки с учетом современных угроз Человек в маске подарил квартиру и надежду мужчине с тяжелыми диагнозами Пыльная буря, грозы и аномальная жара: 15 мая Казахстан накроет непогода Токаев и Эрдоган подписали декларацию о вечной дружбе и партнёрстве «Чувствовала себя как узбек в России»: приехавшая в Алматы россиянка оказалась в центре скандала Эрдоган поблагодарил Токаева за дальновидную политику